Descarregar dados diretamente do GPS (Garmin):
Menu/Vetor/GPS/Ferramentas
GPS:
Agora selecione a aba
“Descarregar do GPS” e clique em “Editar dispositivos”, selecione “Garmin
serial”, na “Porta” coloque “usb”. Escolha qual o “Tipo de feição” que deseja descarregar
(pontos, rotas ou trilhas). Atribua um Nome a camada e clique em “Salvar como”.
Agora atribua um nome de
saída para esse arquivo de feição que escolheste (sugiro colocar o mesmo nome
da camada). Clique em “Salvar”.
Clique em “OK”:
Visualize a sua camada ser
carregada na tela:
Caso não apareça a camada na
sua tela clique com o botão 2 do mouse na camada(waypoint) e selecione
“Aproximar a camada à sua extensão”:
boa noite Ayr,
ResponderExcluirótimo tutorial! rápido e objetivo.
entretanto, gostaria de compartilhar contigo o meu problema: segui todos os passos e não consigo finalizar a atividade, retornando sempre a seguinte nota:
"Impossível descarregar dados do GPS!dyld: Library not loaded: @loader_path/../Frameworks/QtCore.framework/Versions/5/QtCore
Referenced from: /Applications/QGIS.app/Contents/MacOS/grass/bin/gpsbabel
Reason: image not found""
outro retorno negativo também ocorre assim: "seu dispositivo não suporta esse tipo de camada"
minhas dúvidas são: se a rotina de comando muda para diferentes aparelhos (QGIS) e qual é a interface de saída (gps).
estou usando um Garmin 62s; QGIS 2.10.1 (mac)
obrigado
abraço
Gostei da aula ajuda muito...
ResponderExcluirBom dia Ayr, segui os passos descritos e não consegui importar os dados diretamente do gps garmin 76csx. Qdo abro a tabela de atributo no qgis aparece 7 colunas: name-elevation-comment-description-source-url-urlname. Sendo que as 3 ultimas colunas aparece a seguinte informaçãlo (null).
ResponderExcluirEmir, sugiro você usar o GTM Track Maker para baixar os dados do GPS. Tem ele na versão free. Não esqueça de executar o driver de instalação do 76 CSx no seu computador, para que os sistemas conversem entre si.
ExcluirDepois de descarregar os dados no GTM, salve como DBX, e aí vai abrir no QGIS..
Certifique-se que no projeto no GTM trackmaker está no mesmo sistema de coordenadas e DATUM dos dados coletados (ver menu do receptor).
Boa sorte!